Die JRK-Landesleitung ist in erster Linie für die Umsetzung der strategischen Planung des Jugendrotkreuzes verantwortlich. Sie ist der verlängerter Arm der JRK-Landeskonferenz.

Die fünfköpfige JRK-Landesleitung ist jeweils für vier Jahre gewählt, die letzte Wahl fand im Juli 2018 statt. Stefan und Cynthia wurden auf der JRK-Landeskonferenz 2020 nachgewählt. Seit Oktober 2016 ist die Landesleitung durch einen 'JRK-Landesleiter Fachbereich Bergwacht' ergänzt.
Mit dieser Mailadresse werden alle fünf Landesleitungen erreicht:
landesleitung@jrk-bw.de

Johannes Baumann

Pfullingen

j.baumann@jrk-bw.de

Zuständigkeiten: DRK-Präsidium, Schularbeit, Außenvertretung, PG Leitungskräfte stärken, PG Kommunikation

Cynthia Thomitzni

Hohenlohe

c.thomitzni@jrk-bw.de

Zuständigkeiten: Internationales 

Ramon Siegel

Heilbronn

r.siegel@jrk-bw.de

Zuständigkeiten: Bildung, Wettbewerbe

Stefan Gerstenberger

Ulm

s.gerstenberger@jrk-bw.de

Zuständigkeiten: Notfalldarstellung, Fachausschuss Ehrenamt

Dirk Schulze

Esslingen

dirk.schulze@bergwacht-wuerttemberg.de

Zuständigkeiten: JRK-Gruppen in der Bergwacht